на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Б.Монетная, дом 16

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ ПРО... Годовой отчет акционерного общества

Должно ли общество с ограниченной ответственностью составлять и утверждать Годовой отчет?


Должно ли общество с ограниченной ответственностью составлять и утверждать Годовой отчет?

 

Да, должно. Только в отличие от акционерных обществ (АО) обычное общество с ограниченной ответственностью (ООО), не производящее публичное размещение облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг, вправе самостоятельно определять содержание Годового отчета. Обязательным его элементом в соответствии с требованиями п. 3 ст. 30 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» будет являться только раздел о состоянии чистых активов ООО, в котором указываются:

1) показатели, характеризующие динамику изменения стоимости чистых активов и уставного капитала ООО за три последних завершенных финансовых года, включая отчетный год, или, если общество существует менее чем три года, за каждый завершенный финансовый год;

2) результаты анализа причин и факторов, которые, по мнению единоличного исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета) (в случае образования указанного совета), привели к тому, что стоимость чистых активов ООО оказалась меньше его уставного капитала;

3) перечень мер по приведению стоимости чистых активов ООО в соответствие с размером его уставного капитала.

Для ООО, являющихся эмитентами ценных бумаг, обращающихся через организаторов торговли на рынке ценных бумаг, дополнительно рекомендовано включать в Годовой отчет информацию о следовании Кодексу корпоративного поведения, рекомендованного Распоряжением ФКЦБ России от 04.04.2002 N 421/р.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» вопрос об утверждении Годовых отчетов отнесен к компетенции общего собрания участников. Сам Годовой отчет обязателен к представлению участникам в составе материалов при подготовке очередного общего собрания.

При избрании в ООО ревизионной комиссии или ревизора, а также при утверждении аудитора  их заключения должны включать информацию о проверке Годовых отчетов. И такое заключение тоже включается в состав материалов для участников при подготовке очередного собрания.

Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в плане наличия заключения ревизионной комиссии (ревизора) даже более «суров», чем Закон «Об акционерных обществах»: в ООО, в которых избрана ревизионная комиссия (ревизор), общее собрание участников не вправе утверждать Годовые отчеты и бухгалтерские балансы при отсутствии такого заключения. В остальном – порядке подписания Годового отчета, необходимости его предварительного утверждения – законодательство об ООО не ограничивает и не обязывает. Таким образом, каждое ООО вправе самостоятельно устанавливать приемлемые для него механизмы работы с Годовым отчетом и закреплять их в уставе и/или внутренних документах общества.

 ЗАО «РКЦ» оказывает услуги по подготовке проекта Годового отчета акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью, а также консультирует по вопросам его утверждения и раскрытия путем опубликования в соответствии с требованиями федеральных законов и нормативных актов ФСФР России.