на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ ПРО... Реестр акционеров

Вправе ли акционерное общество вести реестр акционеров самостоятельно в случае, если функции единоличного исполнительного органа в обществе выполняет управляющая компания

Вопрос: Вправе ли акционерное общество вести реестр акционеров самостоятельно в случае, если функции единоличного исполнительного органа в обществе выполняет управляющая компания?

 

Ответ: На сегодняшний день держателем реестра акционеров может быть само акционерное общество или регистратор – профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность на основании соответствующей лицензии.

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» устанавливает требование, согласно которому в АО с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров общества должен быть регистратор (пункт 3 статьи 44). Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» уточняет, что держателем реестра могут быть эмитент, регистратор на основании договора с эмитентом или иное лицо, если это предусмотрено федеральными законами. Держателем реестра владельцев акций акционерных обществ, которые в связи с размещением и (или) обращением акций обязаны раскрывать информацию в соответствии со статьей 30 данного Федерального закона, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, может быть только регистратор.

Таких иных случаев действующее законодательство для ведения реестра акционеров пока больше не предусматривает.

В законодательстве есть еще одна норма, косвенно определяющая право акционерного общества на самостоятельное ведение реестра своих акционеров.  Пункт 5 статьи 24 Федерального закона от 07.12.2011 № 414-ФЗ «О центральном депозитарии» определяет, что лицевой счет номинального держателя центрального депозитария может быть открыт только у лица, осуществляющего деятельность по ведению реестра на основании соответствующей лицензии, в том числе у специализированного депозитария и эмитента российских депозитарных расписок.

Таким образом, в случае если акционерное общество, функции единоличного исполнительного органа в котором выполняет управляющая компания, имеет 50 или менее акционеров, не обязано раскрывать информацию в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», не имеет в реестре своих акционеров лицевого счета номинального держателя центрального депозитария, то оно вправе осуществлять ведение реестра акционеров самостоятельно.

 


 





Ближайшие события


14.09.2020
– окончание срока опубликования на странице в сети Интернет Ежеквартального отчета за 2 квартал 2020 года

15.09.2020 – окончание срока размещения в Ленте новостей сообщения о раскрытии Ежеквартального отчета за 2 квартал 2020 года