на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Б.Монетная, дом 16

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

- ВОПРОС-ОТВЕТ -

Вопрос: Необходимо ли указывать в списке участников ООО банковские реквизиты участников?



Вопрос:
Необходимо ли указывать в списке участников общества с ограниченной ответственностью (ООО) банковские реквизиты участников?

Ответ: 
Список участников общества с ограниченной ответственностью (ООО) должен вестись всеми ООО вне зависимости от числа участников, даты создания и вида деятельности общества. Это требование содержится в статье 31.1 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Наличие списка участников ООО обусловлено необходимостью соблюдать обществом корпоративные права участников ООО своевременно и в полном объеме.
Информация, содержащаяся в списке участников ООО, включается в него исходя из данных, поступающих от участников и имеющихся в распоряжении самого общества. К последним данным относятся, например, сведения о факте оплаты доли при учреждении ООО, о долях, находящихся в распоряжении самого ООО.
С одной стороны, законодательство напрямую не относит наличие банковских реквизитов участников к обязательной составляющей списка участников ООО. Но с другой стороны, исходя из содержащихся в законе косвенных указаний, банковские реквизиты участников ООО потребуются обществу для перечисления участникам части прибыли от деятельности ООО в случае, если порядок ее выплаты предусматривает перечисление денежных средств по безналичному расчету. Срок выплаты распределяемой участникам прибыли по закону не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли. Выполнение этого требования будет зависеть и от участника, и от самого ООО. Поэтому в целях предотвращения конфликтной ситуации представляется целесообразным включать поступающую от участника информацию о банковских реквизитах в список участников ООО, где она будет систематизированно храниться и откуда может быть использована для выполнения соответствующих обязательств ООО перед участником.
Полный перечень включаемой в список участников ООО информации, порядок ее предоставления в ООО и обновления данных может быть закреплен в уставе или внутреннем документе ООО.