на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Комитет Госдумы планирует рассмотреть законопроект о выходе участника из Общества с ограниченной ответственностью.

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в среду 20 мая на своем заседании планирует рассмотреть  законопроект (№ 905956-7) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части совершенствования процедуры внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества».

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на оптимизацию ведения реестра, обеспечение достоверности сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц.

Согласно законопроекту нотариус должен будет сам направить в налоговую заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с выходом участника из общества. На это будет отводиться три дня с момента, когда нотариус заверит заявление участника. Затем нотариус передаст обществу копию заявления.
Участник сможет и сам сообщить компании о своем выходе. В таком случае нотариус за неуведомление ответственность не несет.

Ранее Комитет по финансовому рынку в своем заключении к законопроекту отмечал необходимость уточнения в нем используемых терминов «дата» и «день».

Планируемыми изменениями в пункт 6.1 статьи 23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Федеральный закон) предлагается действительную стоимость доли в уставном капитале общества, которая переходит к обществу по заявлению собственника, определять на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий не дню подачи заявления о выходе из общества (как закреплено в действующей редакции Федерального закона), а дню перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества.

Однако, согласно пункту 7 статьи 23 Федерального закона доля или часть доли переходит к обществу с даты наступления определенных событий, перечень которых закреплен в пункте 7 статьи 23 Федерального закона. Одним из таких событий является получение обществом заявления.

Также следует отметить, что находящимся на рассмотрении Государственной Думы проектом (№ 905955-7) федерального закона «О внесении изменения в статью 94 Гражданского кодекса Российской Федерации» (нормами которого положения пункта 2 статьи 94 Гражданского кодекса Российской Федерации, приводятся в соответствие с вносимыми рассматриваемым законопроектом изменениями) моментом, определяющим переход доли вышедшего участника общества к обществу, предусмотрен с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества или с даты внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц в связи с выходом участника общества, или с даты получения обществом соответствующего требования.

 

19.05.2020
 





Ближайшие события


30.03.2024
– предельный срок составления Годовой бухгалтерской отчетности за 2023 год

03.04.2024 – предельный срок внесения в ЕФРС (Федресурс) сведений о стоимости чистых активов акционерного общества на 31.12.2023