на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

О некоторых особенностях инициирования процедуры банкротства юридического лица.

О некоторых особенностях инициирования процедуры банкротства юридического лица

 В условиях современной политической и экономической ситуации с процедурой банкротства (несостоятельности) юридических лиц наши клиенты сталкиваются довольно часто. В данной статье мы рассмотрим некоторые особенности, которые необходимо обязательно учитывать при решении вопроса о том, имеется ли возможность у Вас, как у кредитора, использовать механизм банкротства в целях удовлетворения своего денежного требования.

Итак, проанализируем более подробно положения статьи 7 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее –Закон о банкротстве), а также правовые позиции высших судебных органов относительно особенностей правоприменения вышеуказанной нормы.

1. Кто может выступать инициатором процедуры банкротства?

В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают: должник; конкурсный кредитор; уполномоченные органы; работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Требования, которые установлены в отношении заявления кредитора, работника, бывшего работника, содержатся в ст. 39, 40 Закона о банкротстве. Требования к заявлению уполномоченного органа – ст. 41 Закона о банкротстве.

2.Когда возникает право кредитора на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом?

В Законе о банкротстве установлены два обязательных условия, при соблюдении которых кредитор имеет право «банкротить» контрагента:

1) Задолженность взыскана в судебном порядке, решение вступило в законную силу

Согласно п. 2 ст. 7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Таким образом, при инициировании банкротства кредитором, долг должен быть обязательно просужен, решение суда первой инстанции должно вступить в законную силу с учетом всех стадий обжалования. В случае, если решение обжалуется в апелляционном порядке, заявление о признании должника банкротом будет возвращено заявителю. Наличие же кассационного обжалования решения не препятствует возбуждению дела о банкротстве, так как после рассмотрения апелляционной жалобы решение вступает в законную силу.

Обращаем внимание на то, что предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов не является обязательным условием для обращения кредитора с заявлением о признании должника банкротом. Данная обязанность была исключена из ст.7 Законом N 296-ФЗ.

В п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что пункт 3 статьи 40 Закона не содержит требования о приложении кредитором к указанному заявлению доказательств направления исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику либо доказательств неисполнения в принудительном порядке решения суда. Соответственно, отсутствие таких доказательств не может служить основанием для оставления без движения и возвращения такого заявления.

При этом, как следует из содержания абз. 2,3 п. 2 ст.7 Закона о банкротстве, обязательное условие о наличии решения, вступившего в законную силу, не относится к заявлениям кредитных организаций и уполномоченных органов. Для данной категории кредиторов предусмотрены исключения, которые значительно облегчают инициирование процедуры банкротства.  О законности предоставления законодателем таких преференций ведутся дискуссии в юридическом сообществе.

2) Кредитором опубликованы сведения о намерении обратиться в суд

Исходя из положений п. 2.1. ст. 7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Сообщение публикуется на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (https://se.fedresurs.ru) с использованием электронной цифровой подписи.

Данное правило введено относительно недавно, но уже вызвало немало затруднений среди правоприменителей, которые ни разу не сталкивались в процессе своей деятельности с опубликованием каких-либо сведений в общедоступных реестрах (например, если заявитель – физическое лицо).  

Однако, обращаем внимание на то, что в отличие от общих правил, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 7 и пунктом 4 статьи 37 Закона о банкротстве, при обращении с заявлением о признании гражданина банкротом на основании статей 213.3, 213.4 и 213.5 Закона необходимость предварительного опубликования заявителем (в том числе кредитной организацией) уведомления о намерении подать такое заявление отсутствует (п 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»). Таким образом, требование об опубликовании уведомления не относится к банкротству физических лиц.

Согласно данным из картотеки арбитражных дел, более половины поданных заявлений кредиторов о признании должника банкротом оставляются судами без движений из-за непредставления обязательного комплекта документов, либо предоставления не в полном объеме, в результате чего кредитор тратит свое время на устранения недостатков, в то время как мог уже приступить как активным действиям в рамках возбужденного дела.

Юристы ЗАО «РКЦ» проконсультируют Вас об всех нюансах, которые касаются инициирования процедуры банкротства, и подготовят заявление о признании должника банкротом с учетом всех требований действующего законодательства и судебной практики, что позволит Вам в кратчайшие сроки приступить к процедуре банкротства контрагента.

30.10.2018
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год