на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Еще один шаг к появлению типовых уставов хозяйственных обществ (ФЗ от 29.06.2015 № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов»)



Еще один шаг к появлению типовых уставов хозяйственных обществ (Федеральный закон от 29.06.2015 № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов»)
 
В конце июня Президентом РФ подписан Федеральный закон от 29.06.2015 № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов». Этот закон является еще одним шагом к введению практики использования типовых уставов юридических лиц. Первоначальная идея таких уставов закреплена в Гражданском кодексе РФ. Сразу оговоримся, что все нормы нового закона вступают в силу только в самом конце 2015 – начале 2016 годов (29 декабря 2015 г. и 1 января 2016 г.).
Согласно нормам законодательства юридическое лицо при организации своей корпоративной деятельности может выбирать: либо оно утверждает свой устав решением своих участников, либо участники принимают решение, что общество действует на основании типового устава (утвержденного уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и размещенного на сайте ФНС России).
Определившись однажды, каким их предложенных путей идти, общество в любой момент может изменить этот путь, приняв либо решение о том, что в дальнейшем оно не будет действовать на основании типового устава, и утвердить при этом устав решением участников, либо приняв решение о том, что общество в дальнейшем будет действовать только на основании типового устава.
Порядок представления обществами в ЕГРЮЛ сведений о присоединении к типовому уставу определяется Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и нормативными актами ФНС России.
Выбранный путь повлияет на такие моменты в корпоративной деятельности общества, как изменение его уставного капитала, наименования общества, его места нахождения и пр. Федеральный закон от 29.06.2015 № 209-ФЗ в общих чертах излагает алгоритм действий общества и его учредителей в таких ситуациях.
Правда, следует обратить внимание, что новый закон вносит все описанные выше изменения в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и не касается Федерального закона «Об акционерных обществах».
Рассматриваемый закон также вносит изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Основные его новации связаны с адаптацией норм к появлению типовых уставов юридических лиц. Но кроме этого, важное значение имеет такое изменение, как сокращение срока госрегистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при их создании с 5 рабочих дней до 3 рабочих дней. Не менее важным является описание действий для регистрации в ЕГРЮЛ нового адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения этого юридического лица (напомним, что адрес юридического лица и место нахождения юридического лица – два отдельных понятия). В частности, закон предусматривает, что при регистрации нового адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения, к соответствующему заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие наличие у юрлица или его генерального директора, или участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем 50% голосов, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юрлица.
Новым законом также отменяются отдельный положения совсем свежего Федерального закона от 30.03.2015 № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Это может являться еще одним свидетельством «вдумчивой» работы нашего законодателя по формированию понятного и необеменительного правового поля для бизнеса.
Наша компания оказывает консультационные услуги юридическим лицам по вопросам государственной регистрации, ведения реестра акционеров, раскрытия информация, проведения общих собраний акционеров и подготовки уставов. Наши специалисты имеют богатый опыт в решении задач корпоративного управления и готовы ответить на все возникающие у Вас вопросы по последним  актуальным изменениям в законодательстве.

03.07.2015
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год