на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Выплата объявленных дивидендов производится акционерным обществом в течение срока, рассчитываемого исходя из соответствующего решения общего собрания акционеров



Выплата объявленных дивидендов производится акционерным обществом в течение срока, рассчитываемого исходя из соответствующего решения общего собрания акционеров
 
Порядок принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов по акциям акционерного общества определяется нормами Федерального закона «Об акционерных обществах».
Согласно пункту 6 статьи 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов,  в соответствии с пунктом 3 этой же статьи устанавливается решением общего собрания акционеров о выплате (объявлении) дивидендов. При этом решение в части установления такой даты принимается собранием только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Следует помнить, что пункт 5 статьи 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» закрепляет следующие дополнительные требования к порядку определения даты, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение: эта дата не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.
Таким образом, акционерному обществу нет необходимости пытаться выполнить свою обязанность по выплате объявленных дивидендов в течение одного дня.
ЗАО «РКЦ» напоминает, что в случае если отведенного акционерному обществу срока на выплату объявленных дивидендов, всё-таки, не хватило, лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

13.03.2015
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год