на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Новые дополнительные требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания владельцев облигаций



Новые дополнительные требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания владельцев облигаций
 
Банк России издал Указание "О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания владельцев облигаций" (от 21.10.2014 N 3420-У; зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2015 N 36092). Данное Указание опубликовано в "Вестнике Банка России" N 16 от 26.02.2015 и вступит в силу через 10 после этой публикации.
Действие Указания распространяется на отношения, связанные с подготовкой, созывом и проведением общего собрания владельцев облигаций, которое проводится в форме собрания или заочного голосования. Большая часть норм Указания схожа с соответствующими нормами Положения, утвержденного Приказом ФСФР России от 02.02.2012 № 12-6/пз-н и устанавливающего дополнительные требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров. В то же время в Указании есть новации, которые, скорее всего, окажутся и в разрабатываемом сейчас Банком России новом документе, регламентирующем общие собрания акционеров.  
Требование о проведении общего собрания владельцев облигаций может быть заявлено представителем владельцев облигаций либо лицом (лицами), являющимся (являющимися) владельцем (владельцами) не менее чем 10 % находящихся в обращении облигаций соответствующего выпуска. При этом эмитент облигаций не вправе вносить изменения в предложенные вопросы повестки дня, а также в формулировки проектов решений по вопросам повестки дня.
Интересной особенностью установленных Указанием дополнительных требований к собраниям владельцев облигаций является обязанность проведения общего собрания владельцев именных облигаций, не допущенных к организованным торгам, в населенном пункте (муниципальном образовании), являющемся местом нахождения регистратора (филиала или представительства регистратора), а не эмитента этих облигаций.
Правом на участие в собрании владельцев облигаций обладают лица, являющиеся владельцами облигаций на конец операционного дня даты, которая на семь рабочих дней предшествует дате проведения собрания. Список лиц, имеющих право на участие в собрании владельцев именных облигаций, составляется регистратором на дату определения лиц, имеющих право на участие в собрании, на основании данных реестра, а также данных, полученных от номинальных держателей именных облигаций, зарегистрированных в реестре. Список лиц, имеющих право на участие в собрании владельцев облигаций с обязательным централизованным хранением, составляется головным депозитарием на дату определения лиц, имеющих право на участие в собрании, на основании данных депозитарного учета, а также данных, полученных от номинальных держателей таких облигаций, являющихся депонентами головного депозитария.
Голосование на общем собрании владельцев облигаций осуществляется только бюллетенями для голосования.
Указанием установлено, что при проведении собрания функции, связанные с проверкой полномочий и регистрацией лиц, участвующих в таком собрании, разъяснением вопросов, возникающих в связи с реализацией владельцами облигаций права голоса, разъяснением порядка голосования по вопросам, выносимым на голосование, обеспечением установленного порядка голосования и права владельцев облигаций на участие в голосовании, подсчетом голосов и подведением итогов голосования, составлением протокола об итогах голосования, может исполнять только головной депозитарий или регистратор. При проведении собрания владельцев именных облигаций функции счетной комиссии может исполнять только регистратор, осуществляющий ведение реестра владельцев таких облигаций.
В функции счетной комиссии не входит проверка полномочий лиц, принимающих участие в собрании путем направления заполненных бюллетеней для голосования или документа о голосовании.
По итогам проведения и голосования на собрании владельцев облигаций должны составляться протокол общего собрания, протокол об итогах голосования на общем собрании, а также отчет об итогах голосования на общем собрании. Их содержание почти не отличается от содержания соответствующих документов, составляемых по итогам общего собрания акционеров.

04.03.2015
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год