на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Члены совета директоров могут получить право запрашивать у АО данные о подконтрольных лицах.

Члены совета директоров могут получить право запрашивать у АО данные о подконтрольных лицах. Соответствующие изменения планируется внести в Закон об АО. Член совета директоров общества будет вправе получать информацию о деятельности подконтрольных АО юрлиц и знакомиться с их бухгалтерской и иной документацией в том же объеме, в каком само общество имеет доступ к этой информации и документам.
Проект Федерального закона
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части приведения в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации)
Как указано в проекте, юрлицо признается подконтрольным обществу согласно правилам, установленным в законодательстве о рынке ценных бумаг. Так, подконтрольными являются юрлица, находящиеся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.
Запрашиваемые сведения и документы общество должно будет предоставить в течение семи дней со дня предъявления членом совета директоров соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Если обществу потребуется больше времени для получения доступа к сведениям и документам, срок их предоставления может быть продлен на необходимый период. Общество должно действовать добросовестно. Также в указанные сроки АО будет обязано бесплатно предоставить копии запрашиваемых документов по требованию члена совета директоров.
Как указывают авторы проекта, он был разработан для приведения положений Закона об АО в соответствие с положениями ГК РФ. С 1 сентября 2014 г. вступил в силу абз. 2 п. 4 ст. 65.3 ГК РФ, согласно которому члены коллегиального органа управления корпорации вправе получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией. Включает ли понятие "информация о деятельности корпорации" информацию о деятельности подконтрольных обществу юрлиц, неясно. Таким образом, остается открытым вопрос о возможности членов совета директоров АО с 1 сентября 2014 г. и до принятия поправок к Закону об АО запрашивать сведения о подконтрольных обществу юрлицах на основании названной нормы ГК РФ.

 

05.09.2014
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год