на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Главные негативные для бизнеса налоговые события 2013 года

главные негативные для бизнеса налоговые события 2013 года - это упразднение Высшего арбитражного суда России, принятие в первом чтении законопроекта о возвращении силовикам права возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям, а также вступление в силу закона о противодействии незаконным финансовым операциям.
Без суда, но со следствием
Составлен рейтинг налоговых событий 2013 года

Автором главных позитивных новостей стал упраздняемый ВАС, принявший в 2013 году решения о взыскании с чиновников судебных издержек предпринимателей и утвердивший базовое для налоговых юристов постановление о практике фискальных споров.
Негативный рейтинг событий открывает инициированное Владимиром Путиным решение о слиянии ВАС и Верховного суда. «Потеряны кадры, перечеркнуты достижения ВАС, уделявшего налоговым делам особое внимание»,- говорит управляющий партнер «Пепеляев групп» Сергей Пепеляев. По его словам, также со слиянием высших судов будет фактически потерян надзорный орган по спорам о налогах. Второе негативное для бизнеса событие рейтинга также инициировано президентом - речь идет о принятом в первом чтении законопроекте о возвращении следователям права самостоятельно возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. В ноябре 2013 года, перед внесением документа в Госдуму, Владимир Путин обещал, что при втором чтении проекта он будет смягчен: возбуждая дела о неуплате налогов, следователи будут обязаны запросить мнение налоговой службы. Как эта идея может быть реализована на практике, два ведомства не договорились до сих пор. Отметим, что вчера бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил эти мучительные поиски формулировок прекратить и порядок возбуждения налоговых дел не менять, введя вместо этого в Уголовный кодекс новый состав преступления - мошенничество в налоговой сфере.
Замыкает тройку рейтинга «негатива» принятый в 2013 году закон Росфинмониторинга о противодействии незаконным финансовым операциям, который среди прочего открыл налоговикам доступ к информации о счетах физических лиц, а также дал им право приостанавливать операции по счетам организаций в случае их отсутствия по адресу регистрации. Также среди плохих для бизнеса новостей 2013 года перевод торгово-офисной недвижимости на уплату налога на имущество от ее кадастровой стоимости, отказ правительства от идеи передачи администрирования страховых взносов от ПФР налоговой службе, возникновение у массы организаций необходимости подавать иски о пересмотре кадастровой оценки земельных участков в связи с ее значительным завышением относительно рыночной цены.
Позитивную тройку событий возглавляют решения ВАС о взыскании судебных расходов с Минфина и налоговых органов по налоговым спорам. Второе место у известного постановления №57 пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса РФ». Этот документ заменил аналогичное постановление 12-летней давности и разъяснил многие горячие вопросы практики рассмотрения налоговых споров. По словам Сергея Пепеляева, поскольку проект максимально открыто обсуждался всеми сторонами на протяжении двух лет, в нем был в итоге достигнут редкий баланс интересов налогоплательщиков и налоговых органов. Третья позитивная новость - законодательное урегулирование сложной темы налогообложения при выплате премий, бонусов и иных поощрительных выплат покупателям за объемы приобретенных ими товаров.
Наконец, случились в 2013 году и неоднозначные события, несущие налогоплательщикам как выгоды, так и проблемы. Среди них - введение обязательного досудебного порядка обжалования всех решений налоговых органов, действий и бездействия их должностных лиц. В том же ряду - активизация антиофшорной политики государства, последствия которой пока труднопредсказуемы.

Коммерсант

13.02.2014
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год