на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Правительственная комиссия одобрила подготовленный Минэкономразвитием России законопроект, меняющий порядок оплаты уставного капитала при создании обществ с ограниченной ответственностью.

Правительственная комиссия одобрила подготовленный Минэкономразвитием России законопроект, меняющий порядок оплаты уставного капитала при создании обществ с ограниченной ответственностью.

Процедуру создания ООО упростят

Документ вносит поправки в ст. 90, ч. 1, Гражданского кодекса РФ и ст. 16 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Им исключается обязанность предварительной оплаты уставного капитала ООО не менее чем наполовину и отменяется необходимость открытия временного (накопительного) счета в банке для его оплаты. Также снимаются обязанности для учредителей ООО оплатить уставной капитал в срок, не превышающий двух месяцев со дня государственной регистрации. По мнению авторов законопроекта, изменения ускорят процесс регистрации юрлиц.

"Отмена необходимости оплаты 50 процентов уставного капитала общества на момент его регистрации является бесспорно важной новеллой, особенно для иностранных компаний. Ведь открытие накопительного счета иностранным учредителем для своего дочернего общества, как правило, занимает довольно много времени и требует подготовки дополнительных документов, которые придется доставлять из-за рубежа и в срочном порядке организовывать их нотариальный перевод. В то же время, указанная новелла несколько запоздала: ряд банков, насколько нам известно, уже перешел на режим ускоренного открытия накопительного счета", - считает старший юрист АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Татьяна Невеева.

Российская Газета

30.01.2014
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год