на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Операция закрытия лицевого счета в реестре акционеров


Операция закрытия лицевого счета в реестре акционеров

 

Каждому зарегистрированному лицу в реестре акционеров открывается лицевой счет. У одного лица в одном реестре может быть несколько счетов, что связано либо с ошибками при учете прав на ценные бумаги (например, при заведении реестра в период приватизации в 90-х годах прошлого века), либо обусловлено разной ролью этих счетов. В первом случае для устранения ошибки достаточно обновить анкетные данные зарегистрированного лица по всем открытым ему счетам и произвести их, так называемое, объединение путем списания всех ценных бумаг с одного счета с одновременных зачислением на другой счет. В результате все ценные бумаги будут с аккумулированы на одном счете, а остальные счета обнулятся.

Во втором случае несколько счетов одному и тому же зарегистрированному лицу заводятся сознательно, каждый из них имеет свой вид и предназначен для учета ценных бумаг либо находящихся у данного лица во владении, либо в залоге (как у залогодержателя), либо в номинальном держании, а возможно и в доверительном управлении.

Для открытия лицевого счета держателю реестра необходимо предоставить заполненную анкету зарегистрированного лица и документы, установленные, в том числе, требованиями Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 № 27, требованиями Приказа ФСФР России от 07.07.2009 № 09-25/пз-н, Приказа ФСФР России от 29.07.2010 № 10-53/пз-н.

Порядок проведения операции открытия лицевого счета в реестре и ее срок устанавливаются нормативными актами и прописываются в Правилах ведения реестра владельцев ценных бумаг держателя реестра.

Реестродержатель вправе установить Правилами ведения реестра порядок закрытия лицевого счета. Необходимость такой операции может быть вызвана, например, тем, что в реестре присутствует много ошибочно открытых «двойных» счетов, которые даже после их объединения продолжают существовать в обнуленном виде и могут послужить причиной новых ошибок.

Лицевой счет может быть закрыт в случае отсутствия на счете ценных бумаг на следующих основаниях:

по заявлению зарегистрированного лица;

на основании внутреннего распоряжения держателя реестра по истечении пяти лет с даты проведения последней операции (включая информационные) по данному счету;

на основании поступивших держателю реестра свидетельства о смерти и/или свидетельства о праве на наследство после списания ценных бумаг на счет (счета) наследников;

на основании предоставленной держателю реестра или полученной держателем реестра выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

на основании списка клиентов организации, исполняющей функции номинального держателя и обязанной прекратить их исполнение, после списания всех ценных бумаг с лицевого счета этого номинального держателя на основании указанного списка.

Сроки исполнения держателем реестра операции по закрытию лицевого счета определяются Правилами ведения реестра.

В то же время операция закрытия лицевого счета не освободит реестродержателя от обязанности предоставлять информацию лицу, счет которого в реестре был закрыт, по общим правилам предоставления информации по лицевому счету зарегистрированного лица.

Проведение операции закрытия счета регистратором – профессиональным участником рынка ценных бумаг, оказывающим услуги по ведению реестра акционеров на платной основе, осуществляется бесплатно. Этот момент специально оговорен в Приказе ФСФР России от 25.12.2012 N 12-111/пз-н.

ЗАО «РКЦ» оказывает консультационные услуги по ведению реестра акционеров, а также услуги по подготовке всех документов, необходимых для заведения, восстановления и самостоятельного ведения реестра акционеров. Наш опыт поможет Вам разобраться в вопросах учета прав на ценные бумаги в кратчайшие сроки и без дополнительных затрат.

 

30.07.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год