на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Вопросы практики применения нормативных актов по созыву и проведению общих собраний акционеров



Вопросы практики применения нормативных актов по созыву и проведению общих собраний акционеров

 

Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденное Приказом ФСФР России от 02.02.2012 № 12-6/пз-н, действует уже почти три месяца. Практики его применения, несмотря на «горячую» пору проведения годовых собраний акционеров, накопилось еще не достаточно. А заслуживающая внимания судебная практика еще и вовсе отсутствует. Поэтому вопросов по применению данного нормативного акта с момента его опубликования почти не убавилось. А если учитывать, что в новое Положение перекочевал ряд проблемных моментов, неразрешенных еще со времен старого Положения, утвержденного постановлением ФКЦБ России 31.05.2002 № 17/пс, то ситуация для правоприменителей становится  еще более сложной.

К сожалению, и разработчик Положения – ФСФР России не торопится давать соответствующие пояснения. В итоге в стране растет и множится многовариантность  оформления протоколов общих собраний акционеров, не прекращаются споры о содержании бюллетеня для избрания членов совета директоров, нет понимания, может ли в отсутствие в обществе счетной комиссии ее функции выполнять генеральный директор, уполномоченный на это советом директоров и не являющийся по своей сути членом счетной комиссии (так как она в таком обществе отсутствует как орган).

При решении той или иной коллизии или вопроса, не урегулированного ни законом и подзаконными актами, ни уставом и внутренними документами акционерного общества, юристам приходится выстраивать сложные, а порой и очень замысловатые обоснования правильности своих действий. Ведь ошибки в таком деле могут стоить обществу очень дорого: штрафы со стороны ФСФР России за просчеты в работе с акционерами, в том числе при созыве и проведении общих собраний акционеров, достигаю 700 000 рублей.

Что же делать акционерному обществу, когда нормативный акт не дает ответа на имеющийся вопрос? Самый простой способ – это переадресовать вопрос автору этого нормативного акта. В случае с Приказом ФСФР России от 02.02.2012 № 12-6/пз-н вопрос надо задавать в Федеральную службу по финансовым рынкам. Письменное обращение вряд ли останется без ответа, так как в наше время диалог государственного органа и потребителя его услуг мало-помалу начинает налаживаться. Вопрос может быть задан даже в электронном виде с помощью компьютера или смартфона, имеющих доступ к интернету. Общий срок ответа составляет 30 дней, плюс пробег письма (если оно отправлено в бумажном виде Почтой России).

Однако простота реализации данного способа осложняется одним немаловажным моментом. Чтобы получить пригодный для работы ответ, необходимо задать правильный вопрос. Как говорится в народной мудрости: чтобы правильно задать вопрос, надо знать хотя бы половину ответа. Кроме того, надо брать поправку на то, что в госоргане тоже работают люди, которые один и тот же написанный текст могут трактовать по-разному. Под текстом в данном случае понимается и присланное в госорган письмо-вопрос и нормативный акт. И в итоге на два одинаковых вопроса может быть получено два разных ответа.

Как же тогда решить вопрос? Мы предлагаем для этого обратиться к специалистам, профессионально занимающимся вопросами корпоративного права и имеющим многолетний опыт в разрешении проблемных ситуаций и корпоративных конфликтов. Вполне возможно, что на задаваемый вопрос уже давно найден ответ, и он имеет одобренное в ходе проверок контрольного органа практическое разрешение. В этом случае консультанты сразу подскажут Вам имеющийся выход из Вашей ситуации. Если же вопрос ранее не встречался, то помощь может быть оказана в виде правильно сформулированного и адресованного в нужный орган письма-запроса. Это особенно актуально, когда акционерное общество или акционер сами не хотят «светиться» в государственном органе.

Наша компания – ЗАО «Региональный Консалтинговый Центр» – будет рада оказать Вам и Вашему акционерному обществу любые услуги в области корпоративного права и эмиссионных ценных бумаг. Наш богатый опыт и профессионализм сотрудников будут являться гарантами Вашего экономического благополучия.

 

20.05.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год