на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Подходит к окончанию период подготовки к проведению годового общего собрания акционеров по итогам 2012 года


Подходит к окончанию период подготовки к проведению годового общего собрания акционеров по итогам 2012 года

 

 

Сам период проведения годовых собраний в акционерных обществах длится до конца июня. Но, чтобы не нарушить требования сурового корпоративного законодательства, подготовительные процедуры должны быть окончены не менее чем за 20 дней до даты собрания. Именно такой минимальный срок установлен Федеральным законом «Об акционерных обществах» для сообщения акционерам о проведении годового общего собрания с обязательной повесткой дня и для ознакомления с информацией (материалами) к собранию. Следует помнить, что уставом акционерного общества может быть установлен иной – больший срок данных мероприятий. Но такие повышенные обязательства общества берут на себя, как правило, исключительно для соблюдения Кодекса корпоративного поведения и вывода своих акций на организованный рынок (биржу).

Таким образом, закончить подготовку к годовому собранию обычному акционерному обществу можно и в начале июня, но начать ее необходимо не позже середины мая. Это связано, опять-таки, с требованием Федерального закона «Об акционерных обществах», но теперь уже к предварительному утверждению Годового отчета акционерного общества.

Годовой отчет составляется всеми обществами и должен быть предварительно утвержден советом директоров, а при его отсутствии – единоличным исполнительным органом, не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров (п. 4 ст. 88 Закона «Об акционерных обществах»). Учитывая время, необходимое для составления Годового отчета и созыва заседания совета директоров, две-три недели – достаточный срок подготовится к собранию и выйти на 20-дневную «финишную прямую» во всеоружии.

Содержание Годового отчета установлено Федеральным законом «Об акционерных обществах» и Положением, утвержденным Приказом ФСФР России от 4 октября 2011 г. N 11-46/пз-н. Примерная структура Годового отчета акционерного общества, акции которого находятся в федеральной собственности, утверждена Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1214. На утверждение годовым общим собранием акционеров помимо Годового отчета выносится годовая бухгалтерская отчетность, составленная в соответствии с требованиями законодательства о бухучете.

Помимо составления Годового отчета, подготовительный период к годовому собранию включает в себя также утверждение повестки дня собрания и определение в конечном виде списков кандидатур в органы общества. Согласно действующим требованиям в случае, если акционеры общества не предложили вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и не выдвинули достаточное количество кандидатов в органы общества, повестка дня и списки кандидатур могут быть «доукомплектованы» предложениями совета директоров.

В общем случае обязательными для рассмотрения годовым собранием являются следующие вопросы:

- утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) общества, а также распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) и убытков общества по результатам финансового года,

- об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества,

- об избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) общества,

- об утверждении аудитора общества.

Также на годовом собрании могут решаться и иные вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров. Зачастую, для получения возможности озвучить итоги голосования по вопросам повестки дня собрания на этом же собрании и избежать составления отчета об итогах голосования, в список рассматриваемых вопросов целесообразно включить вопрос об определении порядка ведения собрания.

Если повестка дня годового собрания состоит только из обязательных вопросов, перечень материалов, предоставляемых акционерам для ознакомления перед собранием, минимален. В него входят:

проекты решений собрания,

Годовой отчет общества,

годовая бухгалтерская отчетность,

заключение ревизионной комиссии (ревизора) по результатам проверки годовой бухотчетности и о достоверности данных, содержащихся в Годовом отчете общества,

сведения о кандидатах в органы общества,

информация о наличии либо отсутствии письменного согласия выдвинутых кандидатов на избрание в соответствующий орган общества,

рекомендации совета директоров по распределению прибыли, в том числе по размеру дивиденда по акциям общества и порядку его выплаты, и убытков общества по результатам финансового года,

иная информация, предусмотренная уставом общества.

Еще одним немаловажным вопросом подготовки к годовому собранию акционеров является проверка наличия действующей счетной комиссии или лица, выполняющего ее функции. Их отсутствие или неполный состав счетной комиссии (менее трех членов) повлияет на легитимность принимаемых общим собранием решений.

Специалисты ЗАО «РКЦ» имеют многолетний опыт успешной подготовки годовых общих собраний акционеров любой сложности. Мы готовы оказать Вам весь комплекс услуг по созыву и проведению общего собрания акционеров, включая подготовку необходимых документов, помощь в регистрации участников собрания, консультации по вопросам подсчета голосов и, при необходимости, раскрытие итогов собрания на странице в сети Интернет.

 

 

 

15.05.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год