на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Проект Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"

Проект Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"

На 4 апреля 2013 года назначено заседание Президиума ВАС РФ, на котором будет рассмотрен проект постановления Пленума ВАС «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица».

 

Высшие арбитры рассмотрят, в каких случаях регистрирующий орган вправе отказать в регистрации компании при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица.

Как отмечено в документе, адрес юридического лица может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.).

Регистрирующий орган не вправе отказывать в регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности.

Кроме того, в Постановлении подчеркнуто, что судам следует учитывать, что место нахождения юридического лица, отражаемое в его учредительных документах (п. 3 ст. 54 ГК РФ), определяется указанием наименования населенного пункта и (или) муниципального образования.

В связи с этим изменение сведений ЕГРЮЛ в части адреса юридического лица в рамках его места нахождения, указанного в уставе, не требует внесения изменений в устав независимо от того, был ли ранее в уставе указан такой адрес, если только иное прямо не предусмотрено уставом юридического лица.

C проектом можно ознакомиться здесь - >
http://static.consultant.ru/obj/file/doc/vas_120313-2.pdf

14.03.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год