на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Высший арбитражный суд (ВАС) увеличивает ответственность директоров за действия, причинившие убытки возглавляемым ими компаниям.

Высший арбитражный суд (ВАС) увеличивает ответственность директоров за действия, причинившие убытки возглавляемым ими компаниям. Членам совета директоров, одобрившим заведомо невыгодную сделку, предлагается отвечать солидарно. По мнению юристов, над директором должна висеть реальная угроза привлечения к ответственности, однако необходимо различать неправомерные умышленные действия руководителя и обычные предпринимательские риски. На сайте ВАС опубликован проект постановления пленума, разъясняющий судам, в каких случаях можно взыскивать убытки с директоров и членов коллегиальных органов управления компанией. Подобные иски в арбитражные суды может предъявлять как сама компания, так и ее акционеры, владеющие более чем 1%. Обсуждение документа пройдет на президиуме суда 14 марта. В проекте говорится, что директор обязан действовать добросовестно и разумно, в противном случае на него ложится обязанность возместить убытки, причиненные компании. Вводится открытый перечень критериев недобросовестности и неразумности. Например, вина директора подразумевается при конфликте его личных интересов с интересами компании, совершении заведомо невыгодной сделки, принятии решения без учета известной ему информации. Так, президиум ВАС по делу о взыскании 579,5 млн руб. убытков с основного владельца и гендиректора Кировского завода Георгия Семененко, который, по мнению миноритариев, незаконно вывел деньги через цепочку сделок с аффилированными лицами, переложил на него бремя доказывания своей добросовестности.

Повторяя выводы президиума ВАС по делу СМАРТС, проект запрещает полностью отказывать во взыскании убытков только потому, что их размер невозможно установить с разумной степенью достоверности. В этом случае сумму убытков определяет суд. Вина директора исключается, если его действия не выходили за пределы разумного предпринимательского риска либо убыточная для общества сделка являлась частью совокупности сделок с общей хозяйственной целью, в результате которых компания получила выгоду.

Газета Коммерсант.

13.03.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год