на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Неликвидная борьба с манипулированием. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выявила факт манипулирования акциями банка "Авангард".

 Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выявила факт манипулирования акциями банка "Авангард". Это уже второй случай раскрытия факта искусственного изменения цены неликвидных акций. Выявление манипуляций с высоколиквидными акциями затруднительно.

Вчера ФСФР сообщила о выявлении факта манипулирования акциями банка "Авангард", обращающихся на фондовой бирже ММВБ. По данным регулятора, манипуляции проводились в течение полугода — с декабря 2011 года по май 2012-го. "Факт манипулирования был установлен в результате проведения проверки сигнала о вероятном манипулировании со стороны комплексной системы мониторинга финансового рынка. Кроме того, в службу поступило обращение профессионального участника рынка ценных бумаг о совершении его клиентом операций, имеющих признаки манипулирования рынком",— сообщает ФСФР. По данным ведомства, клиенты нескольких брокерских компаний регулярно совершали взаимные сделки с акциями банка, что приводило к "существенным отклонениям от рыночных параметров", в том числе по цене. В отдельные дни на долю таких сделок приходилось до 100% объема торгов. "Эти действия фактически совершались по поручению и за счет одного физического лица, то есть являлись кросс-сделками",— заключила экспертная комиссия по существенным рыночным отклонениям при ФСФР. Манипулятор будет привлечен к административной ответственности, не исключено и направление материалов по данному факту в правоохранительные органы. 

По данным терминала Reuters, самые сильные изменения цены и объемов в указанный ФСФР период пришлись на 7 декабря 2012 года. В этот день цена акции изменялась с 250 до 350 руб., всего сделки прошли по 400 бумагам. На следующий торговый день, 9 декабря, объем торгов сильно снизился — до 70 бумаг, а цена с 490 руб. (до которой проходили сделки в течение дня) снизилась до 295 руб. к закрытию торгов. Впоследствии цена изменялась в этом же коридоре, но объем, как правило, составлял 20 бумаг. Согласно данным сайта банка "Авангард", в свободном обращении находится 0,73% акций, остальная часть принадлежит "Алькор холдинг групп". 

Четкая цель манипулирования акциями банка не прослеживается. "Такое впечатление, что это делалась, для того чтобы продемонстрировать высокую цену акций, которые находились в уставном капитале",— предполагает управляющий директор ФК "Открытие" Юрий Минцев. 

Это второй случай признания ФСФР факта манипулирования неликвидными ценными бумагами после вступления в силу закона об инсайде. Ранее был выявлен факт манипулирования акциями Архангельской сбытовой компании. "Для определения существенного отклонения цены при манипулировании ликвидными и низколиквидными бумагами разработаны методические рекомендации, основанные на математических методах. В случае с неликвидными бумагами математические методы не работают, существенное отклонение рыночных параметров определяет экспертная комиссия",— пояснили в ФСФР. Впрочем, выявить факты манипулирования высоколиквидными акциями для ФСФР еще более трудно. "К сожалению, зачастую факт манипулирования доказать не удается, это связано с несовершенством закона, в котором сейчас содержится исчерпывающий перечень признаков манипулирования. Это позволяет искусным манипуляторам успешно обходить его",— сетовал ранее по этому поводу глава ФСФР Дмитрий Панкин в своем блоге. 
Газета «Коммерсант».

 

11.03.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год