на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Является ли нарушением отсутствие в Отчете о самостоятельном ведении реестра информации о наличии у лица, осуществляющего проведение операций в реестре акционеров, аттестата специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг?

Является ли нарушением отсутствие в Отчете о самостоятельном ведении реестра информации о наличии у лица, осуществляющего проведение операций в реестре акционеров, аттестата специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг?

 

Согласно утвержденной Приказом ФСФР России от 13.08.2009 № 09-33/пз-н «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг» форме Отчета акционерного общества, осуществляющего самостоятельное ведение реестра владельцев ценных бумаг, в его состав включаются, в том числе, сведения об имени, должности лица (лиц), осуществляющего(их) проведение операций в реестре владельцев именных ценных бумаг, сведения о наличии (отсутствии) квалификационного аттестата специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Отсутствие каких либо из установленных государственных органом для отчетности сведений без указания причин их отсутствия свидетельствует о непредставлении отчетности в полном объеме.

Наличие указанного выше аттестата обязательно для специалистов профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, – регистраторов. Самостоятельное ведение реестра акционеров основывается на тех же нормах законодательства, что и ведение реестра регистраторами. Исключение составляют организационные процедуры, связанные с обеспечением договорных отношений, разграничением ведения реестров разных эмитентов, большими объемами обрабатываемой информации и документов.

Аттестат специалиста финансового рынка свидетельствует об освоении его владельцем соответствующего образовательного курса и сдаче экзаменов по нему. Учитывая, что проведение операций в реестре владельцев именных ценных бумаг требует особых знаний и навыков, обученный специалист будет исполнять это лучше, чем лицо, не знакомое с требованиями законодательства об учетных системах. Кроме того, установленная нормативными актами возможность аннулирования аттестата за нарушения законодательства о рынке ценных бумаг является дополнительным стимулом для специалистов в повышении эффективности их работы и инструментом воздействия на ответственность при проведении операций в реестре.

Таким образом, отсутствие в Отчете акционерного общества, осуществляющего самостоятельное ведение реестра владельцев ценных бумаг, информации о наличии у лица, осуществляющего проведение операций в реестре, соответствующего аттестата, будет являться нарушением требований к составлению Отчета.

23.01.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год