на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Учитываются ли при составлении ежегодного отчета о ведении реестра акционеров операции по открытию лицевых счетов, их закрытию, проведенные в течение года?

Учитываются ли при составлении ежегодного отчета о ведении реестра акционеров операции по открытию лицевых счетов, их закрытию, проведенные в течение года?

 

Составление ежегодной отчетности о ведении реестра акционеров является обязанностью акционерных обществ, самостоятельно ведущих реестр своих акционеров. Содержание отчетности установлено Приказом ФСФР России от 13 августа 2009 г. N 09-33/пз-н «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг».

Отчет составляется по состоянию на конец отчетного периода. В 2013 году отчет составляется по данным реестра акционеров на 31 декабря 2012 года.

Помимо прочего, отчет о самостоятельном ведении реестра должен содержать:

сведения о количестве размещенных ценных бумаг, количестве лицевых счетов, на которых учитываются ценные бумаги (общее количество лицевых счетов в реестре владельцев ценных бумаг, на которых учитываются ценные бумаги, количество размещенных обыкновенных акций, количество размещенных привилегированных акций);

сведения о количестве и объемах проведенных операций, связанных с перерегистрацией прав собственности на ценные бумаги, в отчетном периоде с указанием основания проведения операций, количества проведенных операций и количества ценных бумаг, в отношении которых проведена операция по перерегистрации прав собственности: в результате совершения сделки, в результате наследования, по решению суда, в иных случаях.

Таким образом, операции по открытию и закрытию лицевых счетов напрямую отражение в отчете не находят. Требуется отражение только общего количества ненулевых лицевых счетов в реестре акционеров, существующих по состоянию на 31 декабря.

21.01.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год