на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Правительство РФ рассмотрит организацию госуслуг по принципу "одного окна".

Правительство РФ рассмотрит организацию госуслуг по принципу "одного окна".

Правительство РФ на своем заседании сегодня планирует рассмотреть организацию поэтапного предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна". Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Как отмечается в материалах к заседанию правительства, в соответствии с принципом "одного окна", предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется после однократного обращения заявителя с заявлением и необходимыми документами к универсальному специалисту МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг), а взаимодействие с органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, осуществляется сотрудниками МФЦ без участия заявителя.

Работа по созданию МФЦ ведется субъектами Российской Федерации с 2007г. В настоящее время создано порядка 700 офисов МФЦ в 71 субъекте. Согласно прогнозным данным, к концу 2012г. число МФЦ составит 1000. Среднее количество услуг, предоставляемых на базе МФЦ, составляет 110 услуг, из них государственных и муниципальных услуг - 93, услуг организаций - 17.

Лидерами по количеству созданных МФЦ являются: Краснодарский край, Ростовская, Ульяновская, Липецкая и Пензенская области, г.Санкт-Петербург.

В настоящее время принят федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна". Предусмотренные указанным федеральным законом изменения направлены на: приведение норм отраслевого законодательства в соответствие с законодательством об оказании государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна"; упрощение действующего порядка оказания государственных и муниципальных услуг в отдельных сферах общественных отношений посредством их оказания через многофункциональные центры; усиление административной ответственности должностных лиц за нарушения, допущенные при предоставлении государственных и муниципальных услуг; предоставление многофункциональным центрам права привлекать иные организации в целях повышения территориальной доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых по принципу "одного окна".

 РБК daily

 

 

 

 

11.10.2012
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год