на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Судьи станут мобильнее. Служителей Фемиды обеспечат передвижными офисами.

Судьи станут мобильнее.  Служителей Фемиды обеспечат передвижными офисами.

Сегодня "РГБ" публикует концепцию федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013-2020 гг." (см. стр. 7). Основные цели ФЦП - повысить качество отправления правосудия и усовершенствовать судебную защиту прав и законных интересов граждан и организаций. Решение задач, содержащихся в концепции, должны положительно сказаться на качестве жизни россиян, серьезно способствовать реализации их прав и свобод, - комментирует документ Андрей Шаховнин, партнер консалтинговой компании "Лигерион Групп". - По результатам аналогичных программ за предыдущие годы видно, что произошло значительное улучшение судопроизводства, например, во многом решился вопрос волокиты, успешно прошло внедрение механизмов защиты от злоупотреблений в судебном процессе как со стороны его участников, так и суда.

В частности, предусмотрено создание федерального банка данных судебных экспертиз и экспертных организаций. Госучреждения будут оснащаться передвижными криминалистическими лабораториями, а также новым спецоборудованием, позволяющим проводить компьютерно-технические экспертизы и исследования. Предстоит наладить электронное взаимодействие судов общей юрисдикции с информационными системами Генпрокуратуры РФ, МВД России, ФССП России, ФСИН России и др. Также программа включает мероприятия по оснащению судов видеоконференцсвязью, системами видеозаписи и трансляции судебных заседаний, аудио- и видеопротоколирования. Планируется и создание мобильных подвижных офисов арбитражных судей для проведения выездных заседаний в удаленных населенных пунктах.

Проблем, требующих решения еще много. Прежде всего это проблема обеспечения независимости судопроизводства, полагает Андрей Шаховнин:

- Необходимо повысить открытость процесса, доступа к материалам дела. Повышение прозрачности оснований принятого судебного решения, их понятности обществу, раскрытие доказательств, на которых основываются судьи, могло бы стать фактором, положительно влияющим на единообразие судебной практики и повышающим в целом доверие к работе судебной системы. Встречаются отдельные случаи, когда, к сожалению, по факту судьи по каким-то причинам попросту не отражают те или иные доказательства в решении, либо дают им ненадлежащую оценку, хотя внешне решения выглядят обоснованными. В этой связи является крайне актуальной поставленная в программе задача информатизации судебной системы и дальнейшего внедрения современных информационных технологий в ее деятельность.
Российская газета

08.10.2012
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год