на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Почему из ГК нельзя убирать нормы об аффилированности.

Почему из ГК нельзя убирать нормы об аффилированности.

На прошлой неделе стало известно, что депутаты планируют изъять из проекта Гражданского кодекса (ГК), готовящегося ко второму чтению, все нормы об аффилированности. Представитель рабочей группы по созданию МФЦ, которая активно участвовала в создании ГК, ДЕНИС СПИРИН объяснил РБК daily, почему этого делать нельзя.

«Нормы об аффилированности нужно включать именно в ГК. Это не нормы «публичного права» и уж совершенно точно это не нормы антимонопольного законодательства, как считают в Госдуме и РСПП. Почему может создаваться внешнее впечатление, что аффилированность — это норма антимонопольного законодательства? Потому что аффилированность исторически появилась в антимонопольном законе РСФСР 1991 года, который сейчас уже не действует. Между прочим, когда писался данный закон РСФСР, нынешнего ГК еще не было (он был принят в 1994 году). Сейчас от закона 1991 года осталась одна статья, в которой и закреплено текущее регулирование аффилированности. Оно безнадежно устарело, и поэтому рабочая группа по созданию МФЦ предлагает его обновить.

Более того, если в 1991 году аффилированость, может быть, и создавалась в первую очередь для регулирования антимонопольных отношений, то по мере становления рыночной экономики и российского законодатель­ства она, с одной стороны, стала активно использоваться для регулирования гражданско-правовых отношений, а с другой стороны — перестала быть термином антимонопольного регулирования. Сейчас на термин «аффилированность» ссылается большое количество законов — об АО, об ООО, Градостроительный кодекс, о центродепе, о связи, об электроэнергетике, о банкротстве, о банках, об оценочной деятельности и другие. При этом антимонопольное же законодательство с 2006 года вообще не пользуется термином «аффилированность» для целей контроля за экономической концентрацией. Данные обстоятельства говорят о том, что аффилированности уж точно не место в антимонопольном законе и что она должна быть прописана в основополагающем нормативном акте, которым и является ГК. Также нельзя забывать и про идущие «в комплекте» с аффилированностью нормы о контроле над юр. лицом и об ответственности контролирующих лиц. Это также нормы граждан­ского права, и с этим вряд ли кто-то станет спорить, поэтому нормы о контроле и ответственности также совершенно точно должны остаться в самом ГК. Более того, эти нормы никто особо не критикует. Просто говорят: «Давайте уберем аффилированность». И убирают весь «комплект».

РБК daily.

 

24.09.2012
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год