на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Проект приказа Минэкономразвития России "Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц"

Проект приказа Минэкономразвития России "Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц"

Разработан порядок ведения нового федерального информационного ресурса, содержащего сведения о юридических лицах

С 1 января 2013 года вступит в силу статья Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", устанавливающая необходимость опубликования в новом информационном ресурсе - "Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц"  сведений о  создании, реорганизации, ликвидации юридических лиц, а также сведений о фактах, в той или иной степени связанных с этими процедурами (в частности сведений об уменьшении или увеличении уставного капитала, о назначении или прекращении полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица, о введении арбитражным судом наблюдения и т.д.).

Минэкономразвития России разработан проект приказа, устанавливающего порядок формирования и ведения этого реестра, содержащий регулирование соответствующих технических и некоторых организационных вопросов, в частности требования к  программной оболочке реестра, время его ежедневного обновления, порядок определения цены за размещение сведений в реестре (она определяется Минэкономразвития России по итогам отбора оператора реестра и ежегодно индексируется).Сведения об адресе реестра в Интернете будут размещены на официальном сайте Минэкономразвития России.

 

Проект приказа Минэкономразвития России

 

Об утверждении Порядка формирования и ведения

Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц

 

В соответствии со статьей 7.1. Федерального закона от 8 августа 2001 г. 
№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 33, ст. 3431; 2011, № 30, ст. 4576) приказываю:

1. Утвердить Порядок формирования и ведения Единого государственного реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2013 г. 

 

 

Приложение № 1

 

 

 

ПОРЯДОК

 

формирования и ведения Единого федерального реестра сведений 
о фактах деятельности юридических лиц

 

 

1.      Настоящий Порядок устанавливает правила формирования и ведения Единого федерального реестра сведений офактах деятельности юридических лиц, в том числе порядок формирования этого реестра в электронной форме, порядок, и сроки внесения юридическими лицами и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц (далее – регистрирующий орган), сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, порядок, срок и цену их размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вид электронной подписи, используемой для их внесения в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

2.      Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц представляет собой федеральный информационный ресурс (далее – информационный ресурс) и формируется посредством внесения в негоустановленных законом сведений.

Совокупность содержащихся в указанном федеральном ресурсе сведений и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств является государственной (федеральной) информационной системой (далее – информационная система).

3.      Формирование и ведение информационного ресурса, размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть Интернет) сведений, содержащихся в информационном ресурсе, осуществляется оператором информационного ресурса (далее – Оператор).

4.      Сведения о доменном имени сайта в сети Интернет, на котором размещаются сведения, содержащиеся в информационном ресурсе, размещаются на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации.

5.      Программное обеспечение информационного ресурса устанавливается на программно-аппаратных комплексах Оператора.

Оператор ежедневно в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по московскому времени осуществляет копирование данных, содержащихся в информационном ресурсе, по состоянию на 21:00 по московскому времени предыдущих суток на программно-аппаратный комплекс Министерства экономического развития Российской Федерации.

В случае невозможности копирования данных, содержащихся в информационной ресурсе, Оператор уведомляет Министерство экономического развития Российской Федерации об указанном факте в течение одного часа с момента его выявления и в течение 24 часов обеспечивает передачу копии данных, содержащихся в информационном ресурсе, в Министерство экономического развития Российской Федерации любым доступным способом.

6.      В целях формирования и ведения информационного ресурса Оператор обязан обеспечивать:

а)      инсталляцию специального программного обеспечения информационной системы;

б)      круглосуточное функционирование информационной системы и автоматизированную обработку сведений, содержащихся в информационном ресурсе;

в)      организацию взаимодействия информационной системы с сетью Интернет, быстрый и свободный доступ любого заинтересованного лица к сведениям, содержащимся в информационном ресурсе;

г)      организацию взаимодействия информационной системы с информационными системами, сведения из которых включаются в информационный ресурс;

д)      информационную безопасность информационного ресурса, постоянный мониторинг состояния системы безопасности, общего программного обеспечения и аппаратных средств информационной системы;

е)      осуществление мониторинга состояния специального программного обеспечения, сервисов, необходимых для корректной работы информационного ресурса, и информации на сервере (сайте);

ж)     ежедневное с 21:00 до 02:00 по московскому времени резервное копирование сведений, содержащихся в информационном ресурсе, по состоянию на 21:00 соответствующих суток;

з)       проведение мероприятий по анализу причин возникновения нештатных ситуаций при функционировании информационного ресурса и проведение ремонтных работ на программно-аппаратном комплексе информационного ресурса (в случае необходимости);

и)      внесение сведений в информационный ресурс, а также их размещение в сети Интернет;

к)      техническую и информационную поддержку лиц, осуществляющих внесение сведений в информационный ресурс.

7.      Формирование и ведение информационного ресурса, в том числе обеспечение внесения сведений, их обработка, хранение и использование, взаимодействие с другими информационными системами, доступ к сведениям, содержащимся в информационной системе, а также защита этих сведений осуществляются с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации.

Работа пользователей с информационным ресурсом осуществляется в соответствии с размещенными на главной странице сайта в сети Интернет, на котором размещаются сведения, содержащиеся в информационном ресурсе, регламентами и руководствами пользователей и обеспечивается посредством стандартных сетевых протоколов с использованием стандартных веб-обозревателей (Microsoft Internet Explorer 8.0 и выше, Mozilla Firefox 10.0 и выше) (далее – стандартный веб-обозреватель).

8.      В информационный ресурс вносятся сведения в текстовом формате (.txt). В случае если сведения содержат электронные графические копии документов, то такие документы должны соответствовать одному из следующих форматов:

а)      текстовые документы и таблицы: pdf;

б)      графические изображения: TIFF, JPEG (разрешением не менее 150dpi);

в)      электронные архивы, содержащие документы, удовлетворяющие требования подпунктов «а» и «б» настоящего пункта: ZIP, RAR.

9.      Внесение сведений в информационный ресурс регистрирующим органом, а также взаимодействие информационной системы с другими информационными системами осуществляется с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ).

При отсутствии технической возможности использования СМЭВ информационное взаимодействие может осуществляться с применением средств электронной подписи и каналов связи, на электронных и бумажных носителях.

10.    Внесение в информационный ресурс сведений в отношении лица может осуществляться посредством его регистрации в информационной системе и заполнения формы для внесения сведений в информационный ресурс с использованием квалифицированной электронной подписи.

11.    Оператор обеспечивает внесение сведений в информационный ресурс и их размещение в сети Интернет не позднее одного рабочего дня после поступления оплаты лицом размещения сведений в сети Интернет.

12.    Сведения, внесение которых в информационный ресурс является обязанностью регистрирующего органа, подлежат внесению информационный ресурс не позднее чем в течение пяти дней после внесения этих сведений в единый государственный реестр юридических лиц.

13.    Сведения, подлежащие внесению в информационный ресурс лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в информационный ресурс является обязанностью регистрирующего органа, подлежат внесению указанным лицом в информационный ресурс в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.

14.    Ответственность за достоверность и корректность сведений, внесенных в информационный ресурс и размещенных в сети Интернет, несет лицо, внесшее соответствующие сведения в информационный ресурс.

15.    Лицо, осуществляющее внесение сведений в информационный ресурс, подписывает информацию в электронной форме, включающую в себя соответствующие сведения, квалифицированной электронной подписью.

16.    Размещение в сети Интернет сведений, внесенных в информационный ресурс, юридическим лицом, на которого возложена обязанность по внесению соответствующих сведений, осуществляется за плату.

Размещение в сети Интернет указанных сведений органами государственной власти, органами местного самоуправления осуществляется без взимания платы.

17.    Цена за размещение сведений в сети Интернет определяется Министерством экономического развития Российской Федерации по итогам отбора Оператора и индексируется ежегодно с учетом изменения индекса потребительских цен на товары и услуги по состоянию на 31 декабря года, предшествующего индексации и публикуемого федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации. 

18.    Способ оплаты размещения в сети Интернет сведений определяется Оператором, соответствующая информация подлежит размещению на главной странице сайта в сети Интернет, на котором размещаются сведения, содержащиеся в информационном ресурсе.

19.    Оператор размещает на главной странице сайта в сети Интернет, на котором размещаются сведения, содержащиеся в информационном ресурсе, следующую информацию:

а)      сведения об Операторе (полное и сокращенное наименование, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), основной государственный идентификационный номер (ОГРН), контактная информация (адрес электронной почты, телефон, факс);

б)      сведения о планируемых и ведущихся профилактических работах программных средств информационной системы и об ограничениях прав доступа пользователей в течение указанного периода;

в) регламенты и руководства пользователей по работе с информационной системой;

г) иные сведения, предусмотренные настоящим Порядком.

Изменение сведений, указанных в настоящем пункте, осуществляется Оператором путем размещения новых сведений.

20.    Проведение технических работ, связанных с обеспечением функционирования информационной системы, должно осуществляться Оператором таким образом, чтобы не нарушать работоспособность информационной системы.

В случае необходимости проведения технических работ, связанных с полной или частичной остановкой функционирования информационной системы, Оператор не позднее чем за 10 дней до даты проведения таких технических работ уведомляет Министерство экономического развития Российской Федерации о проводимых работах и о возможных последствиях в работе информационной системы по результатам их проведения.

Оператор обязан информировать всех пользователей о проводимых работах, ограничениях в доступе к информации в связи с проводимыми работами, а также о сроках их завершения путем публикации информационных сообщений на главной странице сайта в сети Интернет, на котором размещаются сведения, содержащиеся в информационном ресурсе;

Проведение технических работ в информационной системе, связанных с полной или частичной остановкой ее функционирования, не может превышать шести часов в течение календарного месяца.

Номер телефона информационной поддержки пользователей публикуется главной странице сайта в сети Интернет, на котором размещаются сведения, содержащиеся в информационном ресурсе;

21.    Оператор обеспечивает бесплатную информационную поддержку пользователей информационной системы по вопросам, возникающим в связи с ее работой. Информационная поддержка пользователей информационной системы осуществляется службой информационной поддержки Оператора:

а)      по телефону;

б)      по электронной почте;

в)      посредством размещения руководства пользователя информационной системы, а также наиболее часто возникающих вопросов и ответов на них на главной странице сайта в сети Интернет, на котором размещаются сведения, содержащиеся в информационном ресурсе;

Информационная поддержка пользователей осуществляется Оператором круглосуточно, за исключением времени технического перерыва в период с 21:00 до 02:00 по московскому времени.

Для целей обеспечения информационной поддержки пользователей информационной системы по телефону Оператор обеспечивает наличие отдельного многоканального телефонного номера для функционирования службы информационной поддержки.

Время ожидания ответа службы информационной поддержки пользователей информационной системы по телефону должно составлять не более пяти минут.

Оператор обеспечивает учет всех поступивших обращений пользователей.

Ответ на каждое обращение пользователей по вопросам эксплуатации информационной системы должен быть направлен пользователю не позднее следующего рабочего дня со дня поступления указанного обращения.

22.    Оператор не вправе предоставлять сведения, содержащиеся в информационном ресурсе, третьим лицам до их размещения в сети Интернет.

23.    Оператор отказывает лицу, осуществляющему внесение сведений в информационный ресурс во внесении соответствующих сведений в информационный ресурс и (или) в размещении их в сети Интернет при наличии следующих оснований:

а) информация в электронной форме, включающая в себя соответствующие сведения, не подписана электронной подписью установленного вида лица, осуществляющего внесение сведений в информационный ресурс;

б) лицо, внесшее сведения в информационный ресурс, не произвело оплату размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сведений, внесенных в информационный ресурс.

 

Министр                                                                                                                   

А.Р. Белоусов

27.08.2012
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год