на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

О новых дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров (Приказ ФСФР России от 02.02.2012 № 12-6/пз-н).

О новых дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров (Приказ ФСФР России от 02.02.2012 № 12-6/пз-н).

 

Приказ ФСФР России от 02.02.2012 № 12-6/пз-н «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров» призван заменить ныне действующее Постановление ФКЦБ России от 31.05.2002 № 17/пс с аналогичным названием. Новый Приказ прошел регистрацию в Минюсте РФ еще в мае 2012 года, но до сих пор официально не опубликован. В соответствии с п. 3 текста Приказа вступление его в силу должно произойти только через 6 месяцев после официального опубликования.

Приказ, утверждающий новое Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, (далее – новое Положение) богат на нововведения и нормы, разрешающие пока что спорные ситуации корпоративного управления. В то же время он в некоторых моментах отличается от своего проекта, ранее размещенного на странице ФСФР России в сети Интернет (его анализ был размещен на нашем сайте).

Новое Положение в отличие от Положения, утвержденного Постановление ФКЦБ России от 31.05.2002 № 17/пс, (далее – Положение 17/пс) имеет только четыре раздела: пункты раздела «Документы общего собрания акционеров» стали продолжением раздела «Дополнительные требования к порядку проведения общего собрания акционеров».

Помимо изменения структуры изложения норм, новое Положение содержит и правовые новации. Так, оно напрямую предусматривает возможность внесения вопросов в повестку дня общего собрания акционеров и предложений о выдвижении кандидатов в органы общества, а также представления требований о проведении внеочередного общего собрания через курьерскую службу. При этом датой внесения такого предложения в повестку дня общего собрания будет являться дата передачи предложения курьерской службе для отправки, а датой поступления предложения в повестку дня или требования о проведении внеочередного общего собрания (датой предъявления (представления) требования о проведении внеочередного собрания) – дата вручения курьером.

В новом Положении еще больше акцентирует внимание на согласии кандидата на его выдвижение в органы общества. Однако, т.к. это не предусмотрено Федеральным законом «Об акционерных обществах», сделать его предоставление обязательным пока не может.

Во вновь вышедшем нормативном акте скорректированы  правила оформления бюллетеня для кумулятивного голосования. В частности, установлено, что варианты голосования «за», «против» и «воздержался» в таком бюллетене указываются один раз в отношении всех кандидатов, а напротив каждого кандидата должно содержаться поле для проставления числа голосов, отданных «за» этого кандидата.

Приятное с точки зрения акционеров изменение предлагается законодателем в отношении определения места проведения общего собрания акционеров. Новое Положение запрещает устанавливать иное, по сравнению с местом нахождения общества, место проведения собрания внутренним документом общества. Теперь это можно делать только уставом, изменения к которому (или принятие его в новой редакции) принимаются не менее чем тремя четвертями голосов акционеров, принимающих участие в собрании.   

Новое Положение уточняет порядок составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров:

- добавлено положение, в соответствии с которым в список в случае наличия в повестке дня вопроса, предусмотренного п. 1 ст. 92.1 Федерального закона «Об акционерных обществах», включаются акционеры-владельцы привилегированных акций общества;

- теперь при наличии в реестре акционеров общества лицевого счета «ценные бумаги неустановленных лиц» в указанный список обязательно должна включаться информация о количестве ценных бумаг на нем;

- в случае непредставления номинальным держателем данных о лицах, в интересах которых он владеет акциями, в список должны быть включены сведения о количестве числящихся на его счете ценных бумаг с указанием на то, что указанный номинальный держатель не предоставил соответствующие данные.

В части дополнительных требований к порядку созыва собрания можно отметить следующие изменения:

из нового Положения убрано содержание годового отчета акционерного общества (оно изложено в Положении о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденном Приказом ФСФР России от 04.10.2011 № 11-46/пз-н);

перечень дополнительной информации к собранию, на котором планируется рассмотрение вопроса о реорганизации общества, дополнен проектом решения или договора о реорганизации, а также проектом передаточного акта или разделительного баланса;

изменен максимальный срок предоставления копий документов (материалов) к собранию по требованию лица, имеющего право на участие в нем, с 5 на 7 дней и уточнено начало течение этого срока: теперь этот срок начинается не ранее установленной советом директоров даты наступления срока предоставления информационных материалов.

Положительными моментами нового Положения являются его нормы, разрешающие старые спорные ситуации:

1) теперь в случае выполнения функций счетной комиссии регистратором, тот вправе уполномочить осуществлять от своего имени такие функции одного или нескольких лиц из числа своих работников. Ранее вопрос о количестве представителей регистратора часто являлся предметом спора, т.к. некоторые региональные отделения ФСФР России почему-то распространяли на регистраторов установленные п. 2 ст. 56 Федерального закона «Об акционерных обществах» требования к счетной комиссии о ее составе – не менее 3 человек;

2) решается вопрос с появлением в обществе секретаря общего собрания акционеров: в случае, если уставом или внутренними документом общества, регулирующим деятельность общего собрания акционеров, не установлен порядок его назначения (избрания), он назначается председательствующим на общем собрании;

3) однозначно закреплено право участника собрания в форме заочного голосования на повторное получение бюллетеней для голосования. Ранее это не было закреплено в нормативных актах, мало у каких акционерных обществ было закреплено в уставе или внутренних документах и зачастую использовалось в недобросовестной корпоративной борьбе (акционеру заявлялось, что бюллетень был, якобы, направлен почтой – хотя, на самом деле, не направлялся, – и его отсутствие являлось проблемой самого акционера);

4) четко прописывается порядок определения кворума общего собрания и по вопросам, включенным в повестку дня собрания, с указанием, какие акции должны быть исключены при его расчете;

5) определяется, что делать с бюллетенями, в которых отсутствует подпись акционера: голоса по ним не учитываются при подведении итогов голосования, а в случае направления такого бюллетеня обществу при проведении собрания в форме заочного голосования или собрания, проводимого в форме собрания, если голосование таким бюллетенем осуществлялось путем его направления обществу, - не учитываются при расчете кворума;

6) устанавливаются особенности порядка досрочного прекращения полномочий членов совета директоров, а также окончательно решается вопрос о том, акции каких членов совета директоров не учитывать при расчете кворума в случае, когда избрание членов совета директоров и членов ревизионной комиссии (ревизора) происходит на одном собрании.

Новое Положение изменило требование к порядку заверения предоставляемых счетной комиссии копий документов, удостоверяющих полномочия правопреемников и представителей участников собраний: вместо обязательного нотариального удостоверения теперь копии должны быть засвидетельствованы «в установленном порядке». При этом «установленный» порядок нормотворцем не установлен ни в Положении, ни в других нормативных актах.

Не обошло вниманием новое Положение и нововведения в вопросе регистрации лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров. В частности: уточнило сроки регистрации участников собрания; обязало после завершения обсуждения последнего вопроса повестки дня (по которому имеется кворум) и до начала времени, которое предоставляется не успевшим проголосовать, доводить до присутствующих на собрании информацию о числе голосов, которым обладают лица, зарегистрировавшиеся и (или) принявшие участие в собрании к этому моменту; закрепило особенности регистрации лица, осуществляющего голосование по акциям, обращающимся за пределами РФ в форме депозитарных ценных бумаг, и учет таких акции при подсчете кворума.

С учетом изменений в Федеральном законе «Об акционерных обществах» о порядке созыва внеочередного общего собрания акционеров в случае отказа в его созыве советом директоров новое Положение определило, кто может являться председателем на таком внеочередном собрании.

В соответствии с новым Положением протокол общего собрания акционеров, протокол об итогах голосования на общем собрании (ранее этот документ в Положении № 17/пс назывался протоколом счетной комиссии об итогах голосования на общем собрании, что не соответствовало нормам ст. 62 Федерального закона «Об акционерных обществах») и отчет об итогах голосования на общем собрании отягощаются новой информацией. Так, в них дополнительно к уже привычным сведениям придется указывать:

дату составления списка лиц, имеющих право на участие в этом собрании;

число голосов, приходившихся на голосующие акции общества по каждому вопросу повестки дня собрания, определенное без учета голосов, подлежащих вычету при определении кворума в соответствии с установленными новым Положением правилами его расчета.

К сожалению, в новом Положении исправили не все недочеты, присутствующие в его проекте. Так, не во всех местах исправили название протокола об итогах голосования на общем собрании – в п.п. 4.29, 4.35 и 4.36 Положения его продолжают именовать протоколом счетной комиссии об итогах голосования на общем собрании.

 

Предполагается, что Приказ ФСФР России от 02.02.2012 № 12-6/пз-н будет опубликован в августе 2012 года с тем, чтобы созыв годового общего собрания акционеров по итогам 2012 года проходил уже с учетом предъявляемых им требований.

 

ЗАО «Региональный Консалтинговый Центр» оказывает услуги по подготовке общих собраний акционеров, в том числе по раскрытию соответствующей информации путем ее опубликования в сети Интернет и на ленте новостей. Наша компания поможет Вам правильно сформировать материалы (информацию) для предоставления акционерам при подготовке общего собрания акционеров, рассчитать сроки корпоративных мероприятий, а также проконсультирует по вопросам расчета кворума, подсчета голосов по бюллетеням для голосования и составления протокола общего собрания и протокола об итогах голосования.

07.08.2012
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год