на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Период проведения годовых собраний акционеров в самом разгаре.Кампания по проведению годовых общих собраний акционеров в 2013 году проходит по правилам, отличным от действующих на протяжении последних 10 лет.

Период проведения годовых собраний акционеров в самом разгаре.

Кампания по проведению годовых общих собраний акционеров в 2013 году проходит по правилам, отличным от действующих на протяжении последних 10 лет. Причиной этого является принятие в прошлом году нового приказа ФСФР России, отменяющего действие Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 31.05.2002 N 17/пс.

Положение, содержащееся в новом приказе ФСФР России от 02.02.2012 N 12-6/пз-н, по большей части, повторяет структуру и содержание предыдущего, но с некоторыми существенными добавлениями и исправлениями.

Новации коснулись и процедурных моментов, и оформления документов собрания. Увеличилась работа счетной комиссии (лица, осуществляющего функции счетной комиссии) – теперь дополнительно к остальным своим функциям эта комиссия должна доводить до сведения участников собрания информацию о числе голосов, которым обладают лица, зарегистрировавшиеся и (или) принявшие участие в общем собрании к моменту завершения обсуждения последнего вопроса повестки дня собрания, по которому имеется кворум.

Сам порядок расчета кворума на общем собрании акционеров нашел отдельное подробное описание в новом нормативном акте. В нем также описан порядок подсчета кворума при включении в одну повестку дня вопросов об избрании членов совета директоров и членов ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Новое Положение предлагает решение вопроса, откуда берется секретарь общего собрания акционеров в случае, если этот вопрос не определен в уставе или внутреннем документе общества: он (секретарь) назначается председательствующим на общем собрании.

Пополнились обязательные атрибуты протокола общего собрания акционеров и протокола об итогах голосования. Теперь в перечисленных документах требуется указывать, в том числе, дату закрытия реестра акционеров (дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании) и число голосов, приходившихся на голосующие акции общества по каждому вопросу повестки дня собрания, определенное с учетом требований к расчету кворума, установленных новым Положением.

 

Наша компания имеет богатый опыт проведения общих собраний акционеров. Наши специалисты готовы оказать высокопрофессиональные услуги по подготовке всех необходимых для созыва и проведения собрания документов, организации процедуры регистрации участников общего собрания и их регистрации, по проведению самого собрания путем участия в нем в качестве секретарей или счетчиков. Для акционеров наша компания предлагает услугу представительства на общем собрании акционеров по доверенности с правом голоса по вопросам повестки дня.

Наш профессионализм и опыт будут являться гарантией успешного проведения столь важного для любого акционерного общества корпоративного мероприятия.

11.04.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год