на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

О Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРС) и о Федеральном законе от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

ЗАО «РКЦ» предлагает свои услуги по содействию в приобретении ЭЦП, регистрации в ЕФРС и публикации сведений. Дополнительно мы готовы помочь Вам произвести расчет суммы, которую необходимо внести для предоплаты публикаций в ЕФРС на ближайшее время. 

С 1 января 2013 года вступили в силу требования публиковать сведения о фактах деятельности всех юридических лиц в специализированном федеральном информационном ресурсе – Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРС). Эти требования установлены Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с п. 1 ст. 7.1 Закона, юридическое лицо должно раскрывать в ЕФРС следующие сведения:

 

  1. Сведения о стоимости чистых активов акционерного общества на последнюю отчетную дату.
  2. О реорганизации общества (дважды с перерывом в месяц).
  3. О ликвидации.
  4. Сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении, об аннулировании лицензии или о прекращении действия лицензии по иным основаниям.
  5. Сведения о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения.
  6. Сведения, внесение которых предусмотрено другими федеральными законами (на данный момент таких нет, вероятнее всего этот пункт предусмотрели на будущее).
  7. Иные сведения, которые юридическое лицо вносит самостоятельно по своему усмотрению.

 

Сведения, подлежащие публикации, должны размещаться в ЕФРС в электронном виде на сайте www.fedresurs.ru в течение 3-х рабочих дней с даты возникновения соответствующего события.

 

Для регистрации на указанном сайте необходимо:

 

Получить электронную цифровую подпись (ЭЦП), соответствующую требованиям Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Важно обратить внимание на то, что не любая ЭЦП подойдет для работы с ЕФРС: так как ЕФРС новый ресурс, для работы с ним ЭЦП должна содержать признак наличия права размещать информацию в ЕФРС.

ЭЦП может быть оформлена на любое лицо по доверенности от юридического лица.

Стоимость ЭЦП зависит от срока получения и состава дополнительных услуг от удостоверяющего центра (предоставление электронного носителя и пр.). Действует ЭЦП в течение года.

Заключить договор с ЕФРС. Совершается в электронном виде путем первого обращения к электронному ресурсу, т.е. акцептом оферты. Заключения договора на бумажном носителе не предусмотрено.

 

Услуга по размещению информации в ЕФРС является платной – стоимость одного сообщения составляет 640 руб. с учетом НДС. Ресурс работает только по стопроцентной предоплате. Поэтому, в целях соблюдения сроков публикации сведений и недопущения их просрочки в связи с неоплатой услуг ресурса, представляется целесообразным производить предоплату в размере сразу нескольких публикаций. Оплата принимается только от юридического лица, обязанного осуществлять размещение информации.

 

 

04.04.2013
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год