на главную



197101, Санкт-Петербург, улица
Большая Монетная, дом 16, литер А

(812) 448 9552
(901) 301 0570

 

Скоро конец света! Спешите утвердить новую редакцию Правил ведения реестра акционеров до конца света!

Скоро конец света! Спешите утвердить новую редакцию Правил ведения реестра акционеров до конца света!

Все акционерные общества, самостоятельно ведущие реестр своих акционеров, должны иметь в своем арсенале внутренних документов Правила ведения реестра владельцев ценных бумаг. Требования к ним устанавливаются нормативными актами Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России).

В связи с тем, что российское законодательство о рынке ценных бумаг находится в стадии постоянного совершенствования, указанные Правила требуют хронической актуализации. Последние правовые новации, требующие изменений Правил ведения реестра акционеров, связаны со вступлением в силу 1 июля 2012 года изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и принятием Приказа ФСФР России от 30.08.2012 № 12-78/пз-н.

Изменения в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» носят концептуальный характер, так как затрагивают все стороны деятельности по ведению реестра: от терминологии (теперь нет больше термина «система ведения реестра владельцев ценных бумаг», а есть только «реестр владельцев ценных бумаг») и введения новых лицевых счетов, до порядка отражения операций и сроков их проведения.

Приказ ФСФР России от 30.08.2012 № 12-78/пз-н, несмотря на свое название – «Об утверждении порядка открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов», касается не только депозитариев, но и реестродержателей. В том числе и эмитентов, ведущих реестр акционеров самостоятельно. И Правила ведения реестра необходимо привести в соответствие с положениями этого Приказа в срок до 1 января 2013 года.

Конечно, эти требования можно проигнорировать… Но в случае выявления государственным органом их несоблюдения, что с наступлением отчетного периода и направлением до 15 февраля 2013 года Правил в ФСФР России становится очень вероятным, акционерному обществу грозит штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей. Также могут административно пострадать и его должностные лица.

 

Наша компания предлагает Вам не рисковать столь большими денежными суммами и репутацией и обратиться к нам за оказанием услуги по разработке новой, соответствующей действующим требованиям законодательства, редакции Правил ведения реестра владельцев именных ценных бумаг. Стоимость услуги для клиентов, обратившихся до начала конца света – до 21 декабря 2012 года, – составляет всего 6 000 рублей.

Кроме того, наша компания поможет Вам подготовить в соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах» документы по утверждению Правил ведения реестра компетентными органами управления акционерного общества и обеспечит их раскрытие в установленные сроки.

30.11.2012
 





Ближайшие события


30.04.2024
– окончание периода проведения годовых (очередных) общих собраний участников ООО

02.05.2024 – предельный срок составления и опубликования на странице в сети Интернет Годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год; – предельный срок опубликования на странице в сети Интернет Годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества вместе с аудиторским заключением по ней за 2023 год